Full Details for Lot 141

Auction 745, Lot # 141

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"El circo es uno de los motivos exteriores que mayor seducción han ejercido sobre el pincel de Rodríguez Luna […] Seguramente en él halló uno de tantos estímulos para alimentar su mundo poético y de vez en cuando, por eso nos salen al encuentro en sus lienzos, payasos y saltimbanquis luciendo sus trajes característicos, pero como dotados de un oculto destello.
"En realidad no son muchos los cuadros que Luna ha dedicado a recrear tipos y escenas del circo, pero todos tienen una especial significación en su obra, tanto por las variantes temáticas que ofrecen, como por sus peculiaridades técnicas". Juan Rejano.
Véase: XIRAU, Ramón et ál. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero Bital, 1995, Pág. 64.
44 x 34 cm

USD$4,000-$5,900
Estimado $55,000-80,000